Kategorien
Investieren aus dem Nichts

Challenge: Investieren aus dem Nichts

Stand vom 31.01.2024

Wieder ist ein Monat um und dieses Depot, das aus dem Nichts entstanden ist, ist ein wenig weitergewachsen.

Es gab über 20 € Cashback über Shoop, einen Kleinkram-Verkauf und natürlich ein paar kleine Dividenden

So hat es für vier 10-€-Aktien-Stücke gereicht.

Am 02.01. gab es Bruchstücke von Henkel und Aurubis, am 08.01. von Samsung und am 23.01. ein wenig Nike.

Dividenden gab es von Nike, Iron Mountain, PepsiCo, Realty Income und Mondelez.

Was genau mache ich in diesem Spiel?

Ich klicke manchmal durch ein paar Umfragen, z. B. beim EntscheiderClub und beim TrendsetterClub*.

Ich sammle Payback und Cashback bei GetMore* und Shoop*, sofern ich überhaupt etwas Cashback-Fähiges kaufe.

Manchmal verkaufe ich auch ausgemisteten Kleinkram auf Ebay oder ähnlichen Portalen.

Immer dann, wenn genug Geld zusammen ist (10 €), wird ein kleiner Sparplankauf ausgeführt.

Die Dividenden tröpfeln nach und nach herein und werden zusammen mit den anderen kleinen Beträgen investiert.

Was das soll, habe ich unter „Die Idee“ beschrieben.

Die Tabelle und Charts zeigen den aktuellen Stand.

Die Idee

Wie kann man das Investieren am Aktienmarkt bereits in der Realität üben, wenn man noch gar kein Geld dafür übrig hat?

Mini-Einkommensquellen, die NICHT lohnen, anzapfen und das Einkommen dann kleine Investments stecken, die ebenfalls NICHT lohnen.

Das eine Nichts füttert das andere Nichts. Es ist „Investieren aus dem Nichts!“

Anstatt meine Ideen dazu nur klugscheißerisch in der Theorie zu beschreiben, probiere ich es aus und zeige es hier.

Mein Spielstand

Stand vom 31.01.2023

Ich habe dieses Spiel im April 2020 gestartet und so sieht es jetzt aus:

Depot-Zusammensetzung

AktieAnzahlKaufpreisWert
Allianz0,2922160,0072,26
Aurubis0,9098370,0060,89
CVS Health0,9792870,0067,49
Henkel St.1,0146170,0063,88
Home Depot0,2256360,0073,69
Hormel Foods2,2091780,0062,10
Iron Mountain1,230250,0076,84
Microsoft0,2806460,00103,22
Mondelez1,0869160,0075,67
NextEra Energy1,1199270,0060,73
Nike0,7279270,0068,37
Nippon Tel. Tel.60,315560,0069,91
PepsiCo0,4266560,0066,51
Pfizer2,6671590,0066,81
Public Storage0,2359970,0061,83
Realty Income1,21770,0061,24
Samsung El.0,0634560,0064,21
TAG Immobilien6,13756100,0078,84
VISA0,3210560,0081,18
Waste Mgt.0,4268550,0073,29
gesamt1.340,001.408,96
Cash (Konto)0,17

nach oben

Wertverlauf im Chart

0 200 400 600 800 1.000 1.200 1.400 2021 2022 2023 2024 investiertes Mini-Einkommen Dividenden Kursgewinne

nach oben

Entwicklung der Dividenden

0.00 1,00 2,00 3,00 4,00 2021 2022 2023 2024 gesamt: 1,10 € gesamt: 7,73 € gesamt: 20,70 € gesamt: 24,22 € 1,61 €

nach oben

Mini-Einkommen seit Beginn

2020: (gesamt) 303,47 €
2021: (gesamt) 288,85 €
2022: (gesamt) 501,19 €
2023: (gesamt) 129,01 €
Januar 2023: 36,85 €

Noch offen (noch nicht auszahlbar/angefordert)

EntscheiderClub: 3,40 €

TrendsetterClub*: 0,00 €

Payback: 2,09 €

GetMore*: 0,01 €

Shoop*: 0,00 €

nach oben

Wozu ist das gut?

Dieses Spiel hilft dir, die Schwerkraft zu überwinden.

Die Schwerkraft der eigenen Trägheit.

Sie ist Ausredenkiller gegen:

Zum Investieren in Aktien habe ich kein Geld und außerdem ist das viel zu riskant.

Die Lösung:

Du verdienst nebenbei ein paar Euro aus Quellen, die eigentlich nicht lohnen, und steckst dieses Geld – ebenfalls ganz nebenbei – in ganz kleine Aktieninvestments, die ebenfalls nicht lohnen.

Das Geld, das du hier investierst, hättest du ohne dieses Spiel nicht.

Was kann im schlimmsten Fall passieren?

Du bekommst eine Vorstellung davon, wie Aktieninvestments funktionieren, und brauchst nicht viel Fantasie, um dir das Ganze vervielfacht zu denken.

Auch als „Taschengeldinvestment“ geeignet.

nach oben

Wie lassen sich ganz kleine Aktienportionen kaufen?

Über Sparpläne.

Du legst einen Aktiensparplan an, so dass du z. B. regelmäßig 10 € in die XYZ-Aktie investieren möchtest.

Nach der ersten Ausführung pausierst du den Sparplan jedoch. So bekommst du einen Kauf für genau 10 € hin.

Mit den nächsten 10 € suchst du dir die nächste Aktie aus usw.

Wenn du genügend verschiedene Aktien im Depot hast, z. B. 20 Stück, gut gestreut über Branchen und Länder, suchst du dir ab dann jeweils einen deiner bestehenden Sparpläne aus und führst ihn einmal aus.

nach oben

Die kleinen Einkommensquellen

Hier ist vieles möglich, was als echtes Einkommen für den Lebensunterhalt nicht lohnt, z. B. Teilnahme an bezahlten Umfragen, Cashback-Programme usw.

Ich schreibe hier über die Dinge, die ich selbst ausprobiert habe und gebe ein paar Tipps, wie sie mit möglichst wenig Aufwand – ganz nebenbei – funktionieren.

Bezahlte Umfragen – so geht es schneller

Viele Umfrageplattformen funktionieren so:

Du klickst dich durch gefühlt hundert Fragen und fliegst dann raus, weil du angeblich nicht in die Zielgruppe passt. Du bekommst nichts.  

Inzwischen gibt es aber auch halbwegs seriöse. Wenn du geschickt bist, geht das Beantworten ganz schnell und es kommen ab und zu ein paar Euro für dieses Spiel zusammen.

Ich verwende bisher zwei Plattformen:

Beide sind vom gleichen Betreiber, aber sie unterscheiden sich etwas.

Der EntscheiderClub schreibt direkt Geldbeträge gut. Du kannst nach ein paar Fragen rausfliegen und bekommst dann nichts.

Die erfolgreich beendeten Umfragen werden fair vergütet, wenn du sie schnell genug abarbeitest – dazu ein paar Tipps weiter unten.

Beim TrendsetterClub gibt es Punkte (Trendpoints), die später in Geld umgerechnet werden. 500 Punkte sind ein Euro. Hier bekommst du immer ein paar Punkte, auch wenn du rausfliegst.

Dafür werden die langen Umfragen beim TrendsetterClub nicht so gut honoriert.

Bei beiden füllst du dein Profil aus. Dabei kannst du sehr „kreativ“ sein.

Wie schaffst du es, für möglichst viele Umfragen ausgewählt zu werden?

Du musst als Kund*in für alles Mögliche in Frage kommen.

Hier meine versprochenen Tipps, wie du schnell durch die Umfragen klicken kannst:

  • Gib dir keine Mühe, alles absolut korrekt zu beantworten.
  • Wenn du etwas in ein freies Eingabefeld schreiben sollst, schreib nur kurz. Ein „Weiß ich nicht“ geht auch.
  • Tabellen mit gefühlt hunderten Anklick-Optionen zwischen „1 stimme überhaupt nicht zu“ und „7 stimme voll und ganz zu“ zu langen Textfragen halten ziemlich auf. Das schaffst du schnell, indem du immer irgendetwas um die Mitte herum anklickst. Scanne hinterher über die Fragen nach sogenannten Kontrollfragen zur Qualitätssicherung. Da steht dann so etwas wie: „Klicken Sie zur Kontrolle die 5 an“. Hier passt du deine Antwort entsprechend an.
  • Wenn du hinterher noch deine Meinung zur Umfrage in ein freies Eingabefeld eintragen kannst, lass es sein. Einfluss auf spätere Umfragen hat das nicht.

Sind diese Tipps unfair? Nein, denn sie könnten ja die Umfragen etwas besser gestalten. Es gibt übrigens bei den beiden genannten Plattformen auch Umfragen, die Spaß machen. Da brauchst du diese Tricks nicht.

nach oben

Payback und Cashback ohne Aufwand nebenbei

Ich habe mich lange gegen so etwas gesträubt, aber wenn das nebenbei ohne Aufwand funktioniert, ist das in Ordnung und auch gut für dieses Spiel zu gebrauchen.

Payback-Punkte lassen sich auch einfach bar auszahlen. Das geht über diese URL:

https://www.payback.de/pb/bargeld

Ein paar weitere Tipps habe ich hier beschrieben:

Die drei besten Payback-Hacks – einfach umzusetzen

Zusätzlich verwende ich GetMore* und Shoop*.

So viel Zeug bestelle ich zwar nicht, aber ab und zu brauche auch ich mal etwas Neues, was ich bequem online ordere. Dann schaue ich nach, ob es Cashback gibt, wenn ich das über GetMore erledige.

Inzwischen gibt es bei GetMore übrigens auch bezahlte Umfragen. Ich habe das schon ausprobiert. Es funktioniert. Das Schöne ist, dass die Zeit, die man ungefähr brauchen wird, gleich unter der Vergütung angegeben ist.

nach oben

Dinge ausmisten und verkaufen

Das können Bücher und CDs sein, die noch gefragt sind.

In dem Fall lassen sie sich an Medienaufkäufer wie Momox oder reBuy* verkaufen.

Viel gibt es dafür nicht, aber es ist die einfachste Methode.

Sicher lässt sich – je nachdem, was man loswerden möchte – auch ebay verwenden. Aber das macht mehr Arbeit.

Für Bücher ist Booklooker eine gute Wahl.

nach oben

Disclaimer

Das hier ist keine Anlageberatung.

Mit * markierte Links sind Provisionslinks.

28 Antworten auf „Challenge: Investieren aus dem Nichts“

Hallo Petra
was für eine schöne Idee! Gefällt mir gut, muss ich mal meinem Sohn zeigen, wie schnell aus kleinen Beträgen etwas großes wachsen kann 😉

Hast du auch mitgestopt wie viel Zeit du für die Umfragen/Klicks investiert hast, wäre ein Bäckerjob nicht lukrativer?
grüße
Thomas

„Du verdienst nebenbei ein paar Euro aus Quellen, die eigentlich nicht lohnen, und steckst dieses Geld – ebenfalls ganz nebenbei – in ganz kleine Aktieninvestments, die ebenfalls nicht lohnen.“

Das ist ja mal ein genialer Gedankengang. So habe ich das noch gar nicht gesehen. Ich mach da jetzt auch mit. 😊

Ja, es zeigt einfach, dass man zum Investieren lernen, NICHTS braucht. Vorteile: So kann jeder das Procedere lernen und hat kein großes Risiko dabei. Fehler sind nicht teuer.
Nachteil: Sehr viel kommt unterm Strich nicht dabei raus.
Aber: Es ist lehrreich.
LG P.

Ich habe Ihre Idee begeistert aufgenommen. Mit den Microeinnahmen investiere ich in einen Sparplan bei Trade Republic. Dort kann dann zum 2. oder 16. mit einem Minimum von 1 Euro investiert werden. Um das dann noch weiter auszureizen, habe ich mir eine Aktie mit monatlicher Auszahlung gesucht. Damit wird dann jede Einzahlung sofort dividendenwirksam. Mittlerweile wirft die Aktie so viel Dividende ab, dass ich hier auch jeden Monat aus den Dividenden reinvestieren kann.

Jeder Krümel zählt!

Stimmt, bei größeren Beträgen sicherlich nicht zu empfehlen, aber Kleinstbeträge zweimal im Monat unterzubringen ist schon okay. Da braucht glaube ich jedenfalls nicht so sehr auf den Spread geachtet zu werden und bis genug gehortet wird, um Kauf + Gebühren anderswo zu rechtfertigen, hat mir der Euro Einzahlung vermutlich schon of Genug 0,4 cents eingespielt…

Ich kaufe Realty, ich habe bisher keinen anderen vertrauenerweckenden monatlichen Zahler gefunden.

Dankeschön 😊
Ich freue mich immer wie ein Elch wenn ich über Dein Experiment lese, teile es mit Begeisterung, gerade für Menschen die glauben es sei nur Kapitalisten möglich Renditen zu erwirtschaften

Hallo Petra,
auch ich finde die Idee klasse. Ich möchte gerne meine Kinder an das Thema ranführen und habe mal nach einem geeigneten Depot geschaut. Leider habe ich nichts passendes gefunden. Überdies ist wohl jede Order mit Kosten verbunden und Sparpläne oftmals erst ab 25 Euro möglich. Wenn man jetzt jedesmal immer noch ein oder zwei € für eine Ausführung bezahlen muss wird es etwas knapp wie ich finde. Vielleicht kannst Du mir weiterhelfen?
Viele Grüße
Christoph

Hallo Petra,
vielen Dank für Deinen Tipp. Das mit der Eröffnung des Consorskontos hat jetzt nach ca. 6 Monaten geklappt. Die Beantragung hat sich doch als etwas umständlich rausgestellt.
Ich hätte noch einen Tipp für Microeinnahmen die ich während meiner Studienzeit häufiger praktiziert habe. Durch Blut- bzw. Plasmaspenden kann man sich hin und wieder etwas hinzu verdienen. Je nach Klinik gibt es hier eine Aufwandsentschädigung und man regt auch noch die eigene Blutproduktion an. Aber nicht übertreiben 🙂

Ich habe es für meinen Sohn gemacht und die wollten dann neben der Legitimation beider Eltern noch Geburtsurkunden und diverse andere Unterlagen eingereicht haben. Aufgrund zeitlicher Verzögerung sollte dann alles nochmal eingereicht werden, was dann später aber doch nicht notwendig war. Von alleine haben die sich aber nicht gemeldet. Da musste man echt dran bleiben und immer wieder nachhaken. Sind angeblich arbeitsmäßig sehr überlastet. Na ja, jetzt ist es ja geschafft. 🙂

Hallo Petra

Kennst Du die App timeless? Man soll dort ab 50 Euro in die verschiedensten Assets investieren können. Wie das aber genau funktionieren soll habe ich noch nicht vollziehen können.

Deine Meinung dazu würde mich interessieren falls Du die App kennst.

Viele Grüße
Meinhard

Hallo Meinhard,
ich kannte das hisher noch nicht.
Habe mir das mal flüchtig angeschaut.
So richtig vom Hocker haut mich die Idee nach dem ersten Eindruck nicht.
Ich sehe das aber als Anregung, mich demnächst mal etwas genauer damit zu beschäftigen und es vielleicht zu analysieren.
Für mich kommt ein derartiges Investment zunächst nicht in Betracht.
Viele Grüße
Petra

Hallo Petra,
ich mache das meistens am Wochenende. Etwa 3-4 Texte, aber ich brauche auch für kürzere Texte (ca. 250 Wörter) auch in etwa 20 Minuten und ich schreibe nur noch Texte die mich selber interessieren und schnell bearbeitet werden können. Ich habe allerdings das Glück in einem Team zu sein, wo immer 150 Direct Orders vorhanden sind und nur kurze Texte erledigt werden sollen. Das geht relativ schnell.
Wenn ich viel erledige, dann komme ich auf ca. 25€ bis 35€ pro Monat.

Hallo Petra,
ich schreibe auf der Plattform textbroker.de. Auch ich nehme das dort verdiente Geld und investiere es. Ich bin gespannt wie es sich bei dir entwickelt.

Hallo Petra!
Ich überlege hin und wieder Aufträge für Streetspotr zu erledigen. Kennst Du die App? Klingt nach leicht verdientem Geld, ist es wahrscheinlich nicht.
Hast Du oder einer Deiner Leser Erfahrungen damit gemacht?
Vielen Dank für Deinen schönen Blog!
Robert

Hallo Robert, ich kenne die App nicht aus eigener Erfahrung, aber weiß, worum es sich handelt. Das könnte momentan etwas schwierig werden, wenn die meisten Läden geschlossen sind. Ehrlich gesagt, wäre das auch nichts für mich, aber das heißt ja nichts. Ich sammle weitere Vorschläge und überlege mir weitere Möglichkeiten. Das Spiel wird zu einer Artikel-Serie, da werde ich noch so einige Ideen unterbringen können, auch wenn ich sie selbst nicht alle umsetze.

Hallo Petra,ist mal wieder eine gute Idee von Dir! Wie wäre es denn, wenn man statt zu Texten z.b. etwas aufräumt oder entrümpelt. Da kann man sicherlich im Monat auch mal n paar Euro über Kleinanzeigen für den Sparplan erlösen. Auch ein kaum genutztes Auto über entsprechende Plattformen zu verleihen wäre eine Möglichkeit. Die Frage mit welchem zeitlichen Rahmen man hier am ehesten an die anvisierten 25€ kommt, kann sich jeder selbst beantworten.
Viele Grüße, Rico

Hallo Rico, danke für Deine Ideen zum Thema. Für mich persönlich passen sie zwar nicht, aber vielleicht für so manch anderen, der sich angeregt fühlt, auch so eine Challenge zu versuchen. Ich sammle aber weitere Ideen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert