Challenge: Investieren aus dem Nichts

gestartet im April 2020, Stand vom 30.04.2021

Die Idee

Wie kann man das Investieren am Aktienmarkt bereits in der Realität üben, wenn man noch gar kein Geld dafür übrig hat? Anstatt meine Ideen dazu nur klugsch…erisch in der Theorie zu beschreiben, probiere ich es aus und zeige meine Erfahrungen und Erkenntnisse dazu in einer Artikelserie.

Der aktuelle Stand

Datum: 30.04.2021

Depot

AktieAnzahlKaufpreisWert
Allianz0,1149625,0024,99
CVS Health0,4237825,0026,94
Henkel St.0,3242925,0026,90
Home Depot0,1028225,0027,68
Hormel Foods0,6182225,0023,76
Microsoft0,1340825,0028,12
Mondelez0,5146826,0026,04
NextEra Energy0,412425,0026,59
Nike0,2980425,0032,87
PepsiCo0,1993425,0023,91
Samsung El.0,0306725,0042,08
TAG Immobilien0,9719825,0025,00
VISA0,1434125,0027,88
Waste Mgt.0,266125,0030,53
gesamt350,00393,29

Verrechnungskonto

7,83 EUR

Dividendenzahlungen

DatumAktieBetrag
02.07.20PepsiCo0,13
06.08.20CVS Health0,13
28.08.20Samsung El.0,13
06.10.20Nike0,04
06.10.20PepsiCo0,13
05.11.20CVS Health0,13
27.11.20Samsung El.0,14
04.12.20VISA0,03
14.12.20Microsoft0,05
16.12.20NextEra Energy0,09
21.12.20Home Depot0,10
04.01.21Nike0,05
11.01.21PepsiCo0,12
04.02.21CVS Health0,13
18.02.21Hormel Foods0,10
04.03.21VISA0,03
15.03.21Microsoft0,05
18.03.21NextEra Energy0,11
29.03.21Home Depot0,11
30.03.21Waste Mgt.0,10
06.04.21PepsiCo0,13
08.04.21Nike0,05
16.04.21Mondelez0,11
21.04.21Henkel0,44
27.04.21Samsung El.0,75

Transaktionen (Sparpläne)

Kauf am (Start)AktieBetragStatus
15.05.20PepsiCo25,00ausgeführt+pausiert
01.06.20Samsung El.25,00ausgeführt+pausiert
01.07.20CVS Health25,00ausgeführt+pausiert
01.08.20Nike25,00ausgeführt+pausiert
01.09.20Henkel St.25,00ausgeführt+pausiert
01.09.20TAG Immobilien25,00ausgeführt+pausiert
01.10.20NextEra Energy25,00ausgeführt+pausiert
01.10.20Home Depot25,00ausgeführt+pausiert
01.10.20VISA25,00ausgeführt+pausiert
15.11.20Microsoft25,00ausgeführt+pausiert
01.12.20Hormel Foods25,00ausgeführt+pausiert
01.01.21Mondelez25,00ausgeführt+pausiert
01.02.21Waste Mgt.25,00ausgeführt+pausiert
15.03.21Allianz25,00ausgeführt+pausiert

Für die kleinen Käufe zweckentfremde ich Aktiensparpläne mit halbjährlichem Intervall. Nach der ersten Ausführung pausiere ich den Sparplan.

Consorsbank Sparplan
zur Consorsbank*

Bisheriges Mini-Einkommen

Erhalten

April 2020: 29,48 EUR (alles content.de)
Mai 2020: 22,70 EUR (alles content.de)
Juni 2020: 23,96 EUR (content.de: 10,66, GoTranscript: 13,30)
Juli 2020: 38,19 EUR (EntscheiderClub: 12,20, Vorablesen+Momox: 15,59, content.de: 10,40)
August 2020: 39,93 EUR (content.de: 11,60, Vorablesen+Momox: 28,33)
September 2020: 72,61 EUR (EntscheiderClub: 12,95, Vorablesen + Momox: 40,76, content.de: 18,90)
Oktober 2020: 10,00 EUR (alles EntscheiderClub)
November 2020: 51,60 EUR (EntscheiderClub: 10,00, Vorablesen + Momox: 36,30, Quipp: 5,30)
Dezember 2020: 15,00 EUR (alles EntscheiderClub)
Januar 2021: 22,18 EUR (alles content.de)
Februar 2021: 0,00 EUR
März 2021: 28,80 EUR (EntscheiderClub: 10,00, content.de: 18,80)
April 2021: 0,00 EUR

Noch offen

(bereits verdient, aber noch nicht auszahlbar/ausgezahlt)

EntscheiderClub: 10,85 EUR

TrendsetterClub: 6,55 EUR

content.de: 9,40 EUR

Bisher verwendete Einkommensquellen

content.de

Ist eine Plattform, über die man bezahlte Texte schreiben oder auf der anderen Seite bezahlte Texte beauftragen kann.

EntscheiderClub

Plattform, über die man bezahlte Umfragen ausfüllen kann.


zum EntscheiderClub*

TrendsetterClub

Plattform, über die man bezahlte Umfragen ausfüllen kann.

zum TrendsetterClub*

GoTranscript.com

Plattform, über die man Audio-Dateien (Interviews usw.) transkribieren kann.

Vorablesen in Kombination mit Momox

Das ist eigentlich nur ein Nebeneffekt des Hobbys „Bücherlesen“. Nur zu empfehlen, wenn man gern liest. Bei vorablesen.de kann man Bücher bekommen, unter der Bedingung, diese zu lesen und hinterher eine Rezension darüber zu schreiben. Genau erklärt habe ich das in diesem Artikel.

Bei momox.de kann man die Bücher hinterher verkaufen.

Quipp (Gibt es nicht mehr.)

Eine Quiz-App für das Smartphone von ProSieben/Sat 1. Werbefinanziert. Werbung nervt aber nicht.

Wurde am 08.11.2020 eingestellt.

Die Vorgeschichte

Auf die Idee gekommen bin ich, als ich mal wieder einen Artikel gelesen habe, in dem sich jemand darüber auslässt, dass solche Tätigkeiten wie Texte schreiben über entsprechende Plattformen überhaupt nicht lohnten und die totale Ausbeutung seien.

Naja, es stimmt schon – so etwas lohnt wirklich nicht, wenn man damit ein „normales“ Einkommen erzielen möchte. Für die meisten Leute, auch für mich, ist das so. Aber warum nicht ab und zu, um ein wenig Futter für ganz kleine Investments über Aktiensparpläne – zum Üben eben – zu erwirtschaften.

Die Aktiensparpläne gebe ich bei der Consorsbank in Auftrag. Die haben die größte Auswahl an Einzelaktien, in die man über Sparpläne bereits ab 25 EUR investieren kann.

Neben dem Schreiben von Texten über Content-Plattformen sind natürlich auch andere Nebenbei-Einkommensquellen möglich. Ich werde im Laufe dieser Challenge noch einiges ausprobieren.

Wie lange ich das durchhalten werde, weiß ich noch nicht. Meine Bedingungen: Es muss nebenbei zu erledigen und darf an keine festen Zeiten gebunden sein.

Alle Blogartikel zur Challenge „Investieren aus dem Nichts“

Erfahrungsberichte zu den einzelnen Einkommensquellen und wie man diese am effektivsten ausnutzen kann.

verschlagwortet mit Investieren aus dem Nichts

Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Für jeden Abschluss darüber erhalte ich eine kleine Provision.